+38(050) 823-25-65 +38(050) 823-25-65 +38(097) 91-93-573
Консультируем ежедневно c 09:00 до 21:00
УКР РУС 0
0

В вашей корзине 0 товара
на сумму 0 грн

Оформить заказ
Все статьи и обзоры

Инфракрасная сауна при простуде

Новости 17.01.2017 9643

Положительное влияние инфракрасного излучения можно сравнить с равномерным и комфортным загаром в солнечный день на пляже. Принципиальная особенность, что нагрев происходит точечно и на небольших температурах, поэтому ни кожа, ни внутренние органы не перегреваются, а также снижается риск ожогов. Отметим, что среди факторов риска тепловой процедуры наряду с воспалительными процессами, опухолями, менструацией, выделяют еще и простуду. На самом деле медики не настолько критичны в своих оценках, поэтому утверждают положительно, что можно ли посещать инфракрасную сауну при простуде, но при этом необходимо следовать ряду правил.

  • Если вы ощущаете слабость, вялость, тогда сеанс лучше отложить до следующего раза;
  • Максимальная температура для посещения тепловой кабины составляет 37,2–37,3 градуса;
  • При сильных головных болях сеанс лучше перенести;
  • Сухой кашель, сопровождающийся дополнительной болью в груди, является категорически воспрещающим фактором на пути в сауну.

Современная инфракрасная сауна при простуде может помочь организму быстрее выздороветь, но это вовсе не означает, что после единичного похода в кабину, самочувствие резко улучшиться. Если же перед заболеванием вы регулярно посещали тепловую кабину, то это стоит продолжать делать и дальше, но количество сеансов сократить. Также рекомендуется сократить и продолжительность процедуры с классических 30 минут до 15–20.

Полезные действия

Инфракрасная сауна при простуде Инфракрасная сауна при простуде на ранних стадиях легкого озноба может даже остановить заболевание, но при условии, что простуда вызвана перегреванием организма, а не вирусными колониями и бактериями. Эффект комплексного прогрева организма, в том числе и приятного тепла для внутренних органов, важен во время сырой осени, а также холодной зимы. Регулярный поход в кабину позволяет повысить иммунные свойства организма, в том числе за счет очищения пор кожи, ведь в 60% именно в них проникают вирусы и начинают свою негативную работу.

Большой плюс, что в кабине за счет натуральной хвойной обивки создается химически полезный нагретый воздух с добавлениями масел от кедра или сосны, которые заметно очищают дыхательный пути и являются природными компонентами для ингаляции. Чтобы побороть кашель, дышать надо глубоко и равномерно.

Большой плюс, что посещение кабины не требует в конце контрастной по температуре водной процедуры – теплый или слегка горячий душ будет в самый раз.

В сравнении с другими видами саун, инфракрасная не высушивает слизистые оболочки, поэтому риск заболеть насморком из-за сформированной благоприятной среды для бактерий автоматически снижается. Но помните, что лишь врач может дать максимально правильный ответ на вопрос, можно ли в сауну при простуде, принимая во внимание различные факторы, среди которых:

  • Возраст;
  • Хроническая или острая форма заболевания;
  • Насколько ваш организм хорошо переносит тепло и приспособлен к таким нагрузкам;
  • Температура, наличие воспалительных процессов;
  • Чистота дыхания.

Если же в процессе сеанса вам стало плохо, закружилась голова или вы почувствовали слабость, останавливайте процесс без повторения до полного выздоровления. А вот сауна при простуде без температуры даже рекомендуется, но, чтобы эффект был максимально правильный, после сеанса не надо выходить на улицу, принимать алкоголь (в том числе и глинтвейн), а принять горизонтальное положение, укрыться теплым одеялом и постараться выспаться. Комфортный сеанс поможет даже избавиться от традиционной для простуды ломоты в теле за счет активизации потока крови.

Понравилась статья,
поделитесь с друзьями:

Похожие статьи