+38(050) 823-25-65 +38(050) 823-25-65 +38(097) 91-93-573
Консультируем ежедневно c 09:00 до 21:00
УКР РУС 0
0

В вашей корзине 0 товара
на сумму 0 грн

Оформить заказ
Все статьи и обзоры

Правила использования эфирных масел в ИК сауне

Новости 20.01.2017 2127

На сегодня в мире существует много методик и комплексных механизмом для приема бани или похода в сауне. Некоторые рекомендации основываются на питье определенного объема жидкости, некоторые – на массажи, некоторые – на использовании масок и скрабов, а некоторые на применении дополнительных средств.

эфирные масла для сауныНатуральные эфирные масла для сауны одновременно демонстрируют несколько положительных эффектов, среди которых стоит обозначить такие:

  • Очистка дыхательной системы;
  • Укрепление кожи, очистка пор;
  • Насыщение кожи полезными маслами;
  • Повышение иммунитета.

Благодаря тому, что ассортимент специализированных магазинов и супермаркетов постоянно увеличивается, сегодня найти классическое или экзотическое масло для посещения тепловой кабины или бани вовсе не трудно. Но при этом стоит знать и понимать, какие же масла наиболее эффективны и главное безопасны для всего организма.

На первом месте – это масла деревьев хвойных пород, поскольку они наиболее полезны для ингаляционных процедур, которые в сауне происходят во время нагрева всего тела. Отлично подойдет можжевельник, сосна, ель и кедр. Последний обладает высокими антиоксидантными свойствами, поэтому при регулярном посещении саны можно немного отложить процесс старения кожи.

На втором месте по популярности – эвкалипт. За счет насыщенного свежего аромата удается быстрее и более эффективней открыть поры для очистки; также масло помогает справиться с лишним весом.

На третьем месте рейтинга – это мята перечная, которая помогает организму заметно усилить защитные функции. Отметим, что такой компонент очень концентрированный, поэтому не стоит слишком много капать его на камни или разводить в воде.

Нельзя не остановиться на экзотических маслах, например, грейпфрута, апельсина, бергамота и чайного дерева. Эти препараты часто добавляются в косметические средства, поскольку не только помогают разгладить кожу, но и снимают усталость, активизируют движение крови и лимфы. Их полезные свойства замечены и массажистами, поскольку кожа после нанесения становится мягкой и гладкой.

Зачем нужны эти средства?

сауна и оливковое масло

Лечение запахом или, проще говоря, ароматерапия известна миру еще с древних времен. Люди считали, что вдыхание особых ароматов благотворно влияет на состояние человека и его организм в целом, поэтому жители Египта и Вавилона успешно использовали разнообразные курения и травы в лечении болезней и изгнании злых духов. Сегодня применение масел в сауне очень популярно — многие используют их для снятия напряжения, стимулирования мозга, восстановления внутреннего равновесия и контроля. Наиболее популярными принято считать масла из таких растений:

  • гвоздика;
  • иланг-иланг;
  • кедр;
  • лаванда;
  • кипарис;
  • жасмин и т. д.

Базовые правила, как использовать эфирные масла в сауне

  • Правильно рассчитайте количество; в среднем, на парилку или тепловую кабину площадью 10 кв. метров надо 3–5 капель;
  • Помните, что масло – пожароопасный материал, поэтому не капайте его на камни нагрева в процессе работы, на металлические балки парилки или на отсеки, где установлены керамические нагреватели;
  • Не рекомендуется наносить масло в чистом виде на кожу и начинать тепловую процедуру.

Уже по окончанию сеанса его можно добавить в крем или развести с водой в соотношении 1:10 и натереть чистое тело.

Эфирное масло в сауне: применение и предосторожности

Не стоит экономить на себе и близких, поэтому покупайте натуральное масло без посторонних добавок, особенно отдушек, которые при температуре выше 50 градусов начинают соединяться во вредные химические вещества.

Масло же стоит хранить перед сауной в прохладном темном месте, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Именно этот принцип используют производители, когда фасуют его в стеклянные бутылки коричневого цвета.

Стоит понимать, что организм может по-разному среагировать на достаточно сильный запах, поэтому, если вы используйте раннее не знакомый компонент, первый сеанс сократите в половину чтобы избежать риска появления аллергических реакций.

Натуральные эфирные масла для сауны: как пользоваться

При первом посещении сауны необходимо использовать небольшое количество продукта, в среднем, 1–2 капель вполне достаточно для создания комфортной ароматической обстановки. Масло во флаконе полностью готово для применения, поэтому не стоит в него ничего добавлять, разве что воду для создания более легкой консистенции.

Понравилась статья,
поделитесь с друзьями:

Похожие статьи