+38(050) 823-25-65 +38(050) 823-25-65 +38(097) 91-93-573
Консультируем ежедневно c 09:00 до 21:00
УКР РУС 0
0

В вашей корзине 0 товара
на сумму 0 грн

Оформить заказ
Все статьи и обзоры

Перегрев организма как избежать или побороть критическое состояние

Новости 19.01.2017 8042

перегрев организма

К глубокому сожалению, у некоторых людей перегрев организма могут провоцировать те факторы, которые для большинства являются нормальными или более-менее комфортными. Такая биологическая реакция организма на высокую температуру базируется на таких факторах, как:

  • Слишком узкие или широкие сосуды;
  • Проблемы с сердцем, которое не способно перекачивать большой поток крови;
  • Низкое или высокое рабочее артериальное давление;
  • Близость кровеносных сосудов к эпидермису;
  • Слишком низкий гемоглобин.

Практически в половине случаев эти факторы риска являются приобретенными, хотя имеются также и врожденные. Отметим, что перегрев организма человека чреватый очень плачевными последствиями, как:

  • Резкое обезвоживание организма;
  • Потеря сознания;
  • Тошнота и рвота;
  • Сильная боль в области головы и грудной клетки;
  • Судороги.

Наиболее часто критические состояния вызываются в жаркое время года при длительной работе на улице под прямыми солнечными лучами без головного убора, в машине, на пляже, а также в сауне и бане. При этом русская парная с высоким показателем влажности считается более опасной, ведь при повышенной влажности температура ощущается немного по-другому, и при среднем показателе 80 градусов активное влияние на тело и внутренние органы идет, как в случае нахождение при плюс 90.

Помните, что если перед приемом тепловой процедуры в инфракрасной сауне вы отказались от стакана чистой воды, то организм будет интенсивней и быстрее нагреваться за счет того, что воздействие пойдет на слизистые, а не на воду.

Тепловой перегрев в сауне: симптомы

Во время сеанса в тепловой кабине стоит постоянно прислушиваться к своему организму. Отметим, что, если вы ощущаете нехватку кислорода или легкое жжение по коже, тогда сеанс необходимо моментально прекратить и повторно не заходить в кабину.

Вторым кричащим симптомом становится образование участков красного воспаления и появления волдырей.

Если же у вас начинает кружиться голова, изображение становится не четким и тусклым, – это также говорит о том, что перегрев все же наступил.

Помните, что первичные симптомы перегрева организма у каждого проявляются в разном диапазоне по времени, поэтому прислушивайтесь к ощущениям и старайтесь не геройствовать, чтобы выдержать классические 15 минут сеанса в парной или тепловой кабине.

Иногда на факторы риска влияет также усталость и та среда, с которой человек пришел в парилку. Слишком горячий душ перед походом в сауну также не рекомендуется, равным счетом, как и холодный.

Запрещен прием алкоголя и слишком большого количества пищи, особенно жирной, перед процедурой, поскольку организм автоматически включит режим внутреннего обогрева, который подкрепиться еще и внешней повышенной температурой.

Базовая первая помощь при перегреве организма

Если же неприятная ситуация вас настигла в сауне, тогда необходимо, прежде всего, локализировать очаг и выйти из тепловой кабины или влажной парилки. Стоит принять полулежащее положение и постараться выпить много воды, которая будет разжижать кровь и активизировать кровообмен, участвующий в поддержании температуры тела.

Далее необходимо максимально быстро охладить кожу и все тело, для этого используется полотенце или простынь, смоченная холодной водой, которой укрывается тело. Первое, на что надо положить ткань – шея, пятки, голова и запястья.

При перегреве спустя первые 10–15 критических минут человек может начать ощущать озноб, ему будет становиться холодно. Тепло одеваться не надо, а стоит просто немного полежать и при возможности постараться заснуть.

В ближайшие дни стоит отказаться от спортивных и физических нагрузок и максимально восстановить организм.

Понравилась статья,
поделитесь с друзьями:

Похожие статьи