+38(050) 823-25-65 +38(050) 823-25-65 +38(097) 91-93-573
Консультируем ежедневно c 09:00 до 21:00
УКР РУС 0
0

В вашей корзине 0 товара
на сумму 0 грн

Оформить заказ
Все статьи и обзоры

Посещение инфракрасной сауны при варикозе

Новости 18.01.2017 3655

К сожалению, с каждым годом временной показатель тех, кто страдает варикозным расширением вен только увеличивается, и если ранее этим недугом болели в основном пожилые люди, то сегодня можно встретить и тех, кому еще нет 30 лет, а венозная сетка на ногах настолько ярко выражена, что пациент не только испытывает определенный эстетический дискомфорт, но еще и постоянные боли. При этом он должен ограничивать себя в физических нагрузках, опасаться поднимать тяжелые вещи, стараться не подниматься по ступенькам и не ходить в сауну.

Правила посещения инфракрасной сауне при варикозеМногих пациентов волнует вопрос, можно ли посещать сауну при варикозе. Разумеется, что профессиональный ответ на это может дать только врач, учитывая показатели распространения болезни и того, как она развивается. При этом многие медики сходятся во мнении, что русская и финская парная все же запрещены из-за таких факторов:

  • Слишком высокая температура;
  • Резкий нагрев организма, в том числе внутренних органов и сосудистой системы;
  • Слишком влажный или очень сухой воздух, который негативно воздействует на состояние эпидермиса и кровеносных сосудов.

На помощь приходит инфракрасная сауна при варикозе, которая на порядок щадящей остальных выше описанных и при этом оказывает даже положительные моменты на улучшение состояния.

Основной принцип действия

Отметим, что температура в кабине достигает максимально 50 градусов, при этом режимы работы керамических нагревателей можно опускать. Учитывая то, что кровеносные сосуды не только увеличиваются в объеме, но еще и очень близко располагаются к стенкам эпидермиса, слишком высокая температура может спровоцировать образование опухолей и обострение острого состояния.

Стандартная процедура в сауне происходит на протяжении получаса, но, если у вас имеется варикоз, то ее можно сократить в два или вовсе три раза. Отметим, что, если венозная сетка все же атаковала, тогда необходимо уделять больше внимания ногам, но нагружать их необходимо максимально сбалансировано. Например, не стоит резко сокращать километраж пешей прогулки, в среднем, человек должен проходить в день до 5 км.

Почему инфракрасная сауна безопасна при варикозе

После слишком интенсивных нагрузок медики рекомендуют водные контрастные процедуры, которые также можно сделать и в тепловой кабине. При помощи такой процедуры вы сможете простимулировать работу сосудистой и нервной системы. Большой плюс, что в инфракрасной сауне нагрев тела происходит максимально точечно и равномерно, поэтому риск ожогов автоматически снижается.

Вы можете принимать тепловые процедуры, как в лежачем, так и сидячем положении. После окончания сеанса можно немного массажировать ноги, но не надавливать, а растирать плавным и интенсивными движениями.

Безопасная сауна при варикозе ног требует и выполнения некоторых базовых правил, среди которых:

  • Последний прием пищи перед посещением тепловой кабины должен быть минимум за 3 часа;
  • Обязательно выпейте 1 стакан чистой воды до и после сеанса;
  • Не используйте крема, лосьоны и скрабы для кожи ног;
  • Не находитесь в парилке длительное время.

Если вы почувствовали себя не хорошо, тогда сразу выходите и прекращайте процедуру.

Вы получили ответ на вопрос, можно ли сауну при варикозе, но при этом также стоит оценивать состояние ног и стадию заболевания. Если же венозная сетка характеризуется уплотнениями и шишками, тогда сеансы категорически запрещены до выхода из острого состояния воспаления. При выполнении правил и коротком времени пребывания вы можете справиться со слабым оттоком крови, ставшим причиной болезни.

Понравилась статья,
поделитесь с друзьями:

Похожие статьи