+38(050) 823-25-65 +38(050) 823-25-65 +38(097) 91-93-573
Консультируем ежедневно c 09:00 до 21:00
УКР РУС 0
0

В вашей корзине 0 товара
на сумму 0 грн

Оформить заказ
Все статьи и обзоры

Беременность и инфракрасная сауна

Новости 16.01.2017 7881

Полезные свойства инфракрасного излучения человечество заметило достаточно давно, но применять эти волны с целью оздоровления и косметических процедур было решено практически 40 лет назад, когда в Японии завершились разработки по созданию инфракрасной кабины. Сегодня их часто можно встретить в фитнес-залах, салонах красоты, спа-центрах, а также дома, поскольку разнообразие моделей постоянно растет, а ценовая политика позволяет купить кабину многим семьям.

Инфракрасная сауна: можно ли беременным и до какого срока?

Многих волнует вопрос, можно ли в сауну при беременности, поскольку во время интересного положения женщина действительно должна отказывать себе во многом, чтобы не только не навредить малышу, но и сохранить сое здоровье в норме. Отметим, что инфракрасная сауна при беременности должна назначаться только лечащим врачом, поскольку именно в этот период в организме женщины происходят разнообразные преобразования и гормональные реакции.

Тепловой сеанс сауны на ранних сроках беременности: за и против

Особенности посещения инфракрасной сауне при беременностиПервый триместр характеризуется высокими рисками выкидыша, особенно, если беременность сопровождается:

  • Гормональными нарушениями и плохим течением;
  • Плохой наследственностью;
  • Ранее перенесенными выкидышами, замиранием плода, абортами;
  • Значительным возрастом матери (после 35 лет);
  • Биологическими патологиями;
  • Зачатием при помощи ЭКО-процедуры.

Несмотря на то, что длина волны приникает вовнутрь на глубину до 4 см., тепловое воздействие все равно наблюдается. Именно в этот период начинает формироваться нервная и сердечная система малыша, поэтому все же лучше проконсультироваться с врачом.

Инфракрасная сауна во время беременности на ранних сроках разрешается, но только при соблюдении таких условий:

  • Хорошее стабильное самочувствие, в том числе и давление;
  • Показатели гормонов и других веществ в крови и в мочи в норме;
  • Нет противопоказаний с точки зрения выводящей системы (стабильная работа почек без отечности организма);
  • Тонус матки;
  • Опущение матки;
  • Нет варикозного расширения вен первой стадии.

При этом врачи рекомендуют сократить сеанс до 15 минут и снизить среднюю температуру в тепловой кабине до 40–42 градусов.

Не добавляйте рисков

Если же токсикоз сильный и интенсивный, тогда расслабляющие процедуры не надо вводить в привычный график. Это обосновано реакцией организма на тепло, а также может быть спровоцирован очередной приступ рвоты за счет сильного и интенсивного запаха хвои.

Что надо помнить о сауне на больших сроках

Желательно принимать процедуры лежа, чтобы снизить давление на малыша. При этом сеансы должны быть не продолжительными и составлять порядка 10–15 минут. В обязательном порядке необходимо прислушиваться к своему организму и реакции ребенка. В случае если возникает тошнота, головокружение или слабость, – выходите из кабины и не повторяйте сеанс. В среднем, рекомендуются сеансы до 34 недели.

Только гинеколог на основе осмотра и данных об анализах скажет, можно беременным в сауну. Не стоит брать пример с кого-то, ведь интересное положение у каждой женщины всегда проникает индивидуально и с особенностями. Если же во время вынашивания ребенка вы простудились, тогда сеанс категорически запрещен.

Полезные свойства тепловых процедур

Прежде всего, инфракрасная сауна для беременных способствует выводу токсинов и шлаков из организма; во-вторых, делает кожу более подтянутой, поэтому после родов будет легче справиться с растяжками. Кроме этого разумная по продолжительности и повторениям, согласованная с врачом процедура может:

  • Улучшить настроение;
  • Снять легкую боль и расслабить мышцы;
  • Активизировать кровообращение, следовательно, насытить организм кислородом;
  • Дать положительный эффект от самого осознания косметической процедуры, которая ранее была привычна вам.

Что взять с собой в кабину?

Получив ответ на вопрос, можно ли посещать сауну во время беременности, стоит также позаботиться о том, чтобы сеанс был максимально комфортным. Для этого тело закрывается в легкую натуральную ткань, а голова закрывается шерстяной или войлочной шапкой. Сидеть не рекомендуется, поскольку вы давите на органы малого таза, а также голова прямо находится в спектре действия керамических нагревателей. До захода в кабину выпейте немного воды, по окончанию процедуры – еще, не давайте ребенку ощущать недостаток воды. При малейшем ухудшении самочувствия, – сеанс прерывается без повторного захода!

А вот можно ли беременным в сауну, когда дело близиться к родам? – Категорически нет, поскольку повышение привычной температуры вокруг может вызвать спазм и спровоцировать преждевременные роды. Плюс, организм становится более критично и чувствительно реагировать на все посторонние изменения.

Понравилась статья,
поделитесь с друзьями:

Похожие статьи